Москва и М.О.

40 ошибок, о которых должен знать каждый жених

Список ошибок на свадьбе, которых следует избегать, и советы, что делать вместо этого.

Прежде чем надеть смокинг, зашнуровать туфли и посмотреть в глаза любви всей своей жизни, задайтесь вопросом, в чем вообще заключаются обязанности жениха. 

Во время свадебной подготовки вашей второй половинке требуется большая поддержка на протяжении всего свадебного пути.  И это большая работа с вашей стороны. Главное - быть участным!

После того, как вам сказали «Да» и до момента, как пришло время идти в ЗАГС, взгляните на эти распространенные ошибки, которые совершают женихи, и поклянитесь прямо здесь, прямо сейчас, не совершать их до, во время и даже после свадьбы. 

1. Не вписываться в бюджет

Когда начнется подготовка к свадьбе, у вас и вашего партнера возникнет соблазн сказать «да» всему слишком быстро. Сделайте один шаг назад, прежде чем бронировать и вносить предоплаты подрядчикам. Продумайте бюджет свадьбы, которого вы будете строго придерживаться.

2. Забыть объявить о намечающейся свадьбе

Сразу после того, как вы решите жениться, не забудьте взять телефон и позвонить своим близким членам семьи и друзьям. Они захотят услышать это непосредственно от вас, а не от той сторис в Инстаграме, которую вы опубликуете пару дней спустя.

3. Устные приглашения

У вас может возникнуть соблазн говорить знакомым людям при встрече, что они будут приглашены на свадьбу, но постарайтесь воздержаться от словесных приглашений. Потерпите, пока вы не сядете со своим партнером и не пропишите возможный список гостей.

4. Звонок бывшей

Поверьте, ваша бывшая итак скоро узнает об этом. Нет необходимости отправлять сообщение или звонить, чтобы уведомить ее. Наслаждайтесь свадебной подготовкой с любимым человеком и воздержитесь от возвращения в катакомбы прошлой любви.

5. Не встречаться с подрядчиками

Сопровождайте свою вторую половину на встречах с подрядчиками, такими как ведущий, декоратор, фотограф...ну вы поняли. Это подрядчики, за которых вы готовы заплатить больше всего денег, поэтому важно посещать эти встречи и вносить свои пять копеек.

6. Слишком раннее подписание договоров

Прежде чем внести предоплату любому подрядчику, обязательно советуем провести личную встречу, пересмотрите его портфолио несколько раз, перепроверьте отзывы и отметьте пункты в договоре, которые вы хотели бы изменить или скорректировать.

7. Пренебрежение Вишлистом

Когда дело доходит до Вишлиста, просто подумайте об этом, как о покупке сотен подарков на день рождения, которые помогут вам начать эту новую жизненную главу. Примите участие в составлении Вишлиста с вашей будущей супругой, и если есть что-то, что вы лично особенно хотите, попросите, чтобы это было включено — в разумных пределах, конечно.

8. Быть призраком при планировании свадьбы

Хоть ваш партнер может и потеряться в инстаграме и на сайтах по планированию свадьбы, это не значит, что вы должны быть призраком на протяжении всего процесса. 

Небольшой лайфхак: время от времени просто предлагайте просматривать доски с идеями, сметы и другие ваши таблички, чтобы оставаться в курсе событий. Ваша половинка будет от вас в восторге!

9. Не давать чаевые своим подрядчикам

Когда вы планируете свой свадебный бюджет, заложите заранее сумму на чаевые и другие непредвиденные расходы, которые могут возникнуть в день свадьбы. Если вы отложите несколько тысяч рублей сейчас, это поможет избежать финансовых сюрпризов в будущем.

10. Говорить «Мне все равно»

Запомните эту фразу, потому что это действительно одна из худших вещей, которую вы можете сказать в процессе планирования свадьбы! Даже если вы обнаружите, что вам безразлична какая-то деталь, постарайтесь присмотреться еще раз и высказать свое мнение в любом случае.

11. Ждать последней минуты, чтобы поучаствовать в подготовке

Принимайте участие в течение всей свадебной подготовки. Таким образом, вы не попадете в ситуацию, когда просыпаясь за неделю до собственной свадьбы, вы задаетесь вопросом, как будет выглядеть ваша площадка, или во сколько вы должны появиться и где. 

12. Забыть о подарках

Быть другом жениха или свидетелем — это весело, но это также требует времени и внимания ваших друзей. Обязательно отблагодарите их продуманным подарком в день свадьбы. 

13. Планировать слишком большое количество сюрпризов

Хоть некоторые сюрпризы могут быть впечатляющими и забавными, сведите их к минимуму в процессе планирования свадьбы. Иногда лучше открыто поговорить со своим партнером о том, чего вы хотите.

14. Не соблюдать границы во время мальчишника

Мальчишник должен быть веселым времяпрепровождением для вас и ваших друзей, но не забывайте уважительно относиться к своей будущей супруге. Если вы напьетесь до умопомрачения или проиграете половину своего свадебного бюджета, у вас могут быть последствия, с которыми вам придется столкнуться, возвращаясь домой.

15. Забыть поговорить со своими друзьями

Возможно, вы знаете этих парней еще с детского сада, но все же важно поговорить с ними об их поведении в день свадьбы. Дайте им понять, что вы хотите, чтобы они повеселились, но не так, как на прошлый Новый год. 

16. Быть душнилой

Если вас что-то разозлило в процессе планирования или даже в день свадьбы, постарайтесь глубоко подышать, посчитать до десяти и решить вопрос мудро и продуктивно. Отбросьте негативную энергию в сторону.

17. Быть навеселе накануне вечером

Посмотрим правде в глаза, как бы мы ни старались его избежать, никто не застрахован от похмелья. Просто отдохните накануне вечером и наберитесь сил, чтобы не тратить время на головную боль утром в день свадьбы.

18. Принимать день свадьбы как должное

Помните, что день вашей свадьбы пролетит очень быстро. Обязательно наслаждайтесь каждым моментом и не принимайте ни секунды как должное.

19. Отклонение от тайминга

Каждый час свадебного дня тщательно распланирован, чтобы все прошло гладко. Если вы планируете пойти в тренажерный зал утром или заглянуть в парикмахерскую, убедитесь, что у вас есть достаточно времени, чтобы не навредить таймингу.

20. Слишком много алкоголя

Родственники и друзья захотят поздравить и выпить с вами, при чем это может начаться с самого утра. Не забывайте следить за тем, сколько вы уже выпили. Важно установить для себя некоторые рамки, чтобы вы продолжали радоваться и веселиться к концу ночи.

21. Слишком рано снимать галстук

Мы знаем, что вам захочется развлечься на танцполе, но убедитесь, что все фотографии сделаны, прежде чем раскрепоститься. Однако, как только формальности будут улажены, снимите галстук и наслаждайтесь жизнью.

22. Бездействие утром в день Х

Созвонитесь со своей второй половинкой утром и узнайте, есть ли какие-либо задачи в последнюю минуту, которые вы можете взять на себя. Даже если вы не должны видеться заранее,  телефонный звонок или даже короткое сообщение сделают свое дело.

23. Успокаивать своего партнера, когда что-то идет не так

Скорее всего, в день вашей свадьбы что-то может пойти не так. Поэтому вместо того, чтобы просто говорить, что все будет хорошо, помогите своей второй половинке придумать план Б.

24. Забыть поесть

Никогда не думал, что забудешь поесть, не так ли? В день Х вас у вас будет так много отвлечений и разнообразия времяпрепровождения, что вы можете позабыть о том, что просто надо поесть. Не совершайте этой ошибки и выделите время, чтобы подпитать свое тело.

25. Клятва, придуманная во время церемонии

Не говорите себе, что вы только будете наслаждаться этим днем и составлять клятву по ходу дела. Потратьте заранее свое время, записывая все, что вы хотели бы сказать своей второй половинке, чтобы обменяться особенными клятвами.

Как составить клятву на свадьбу, чтобы она запала в самое сердце?

26. Не проверить, в чем придут близкие друзья

Вы можете быть уверены, что ваши друзья купят правильный костюм или смокинг, но стоит проверить их перед важным днем. Это позволит вам избежать любых неожиданностей, таких как обнаружение того, что двое из них купили рубашку не того цвета или решили, что могут придти в джинсах на свадьбу.

27. Отвлечения во время церемонии

Во время церемонии может быть масса отвлекающих факторов (например, смешные лица ваших друзей жениха), но постарайтесь не отрывать глаз от самого главного — вашей лучшей половины.

28. Попытка запомнить свои клятвы

Если вы хотите, чтобы эти клятвы укоренились в вашем сознании, начните запоминать их как можно раньше. Но в любом случае, спрячьте свои написанные клятвы в карман на случай, если нервы в день свадьбы не дадут сосредоточиться.

29. Не проводить время на танцполе

Вы захотите поздороваться и обняться со всеми на свадебном банкете, но не забывайте и о веселье. Проведите некоторое время на танцполе, выполняя движения, которые вы возможно не делали ни один год. Плейлист для зажигательных танцев

30. Отказ от платка

Свадьбы эмоциональны, и даже если вы не будете проливать слезы, это сделают окружающие. Держите носовой платок или пачку салфеток под рукой для всех мокрых моментов.

31. Забыть про сменную одежды

Возьмите с собой сменную одежду на случай импровизированной вечеринки, или если вдруг пролитый напиток попадет прямо на вашу рубашку. Так вы будете готовы ко всему.

32. Не писать благодарственные письма или отзывы

После того, как ваш день Х окончился, окажите поддержку своей новоиспеченной жене с написанием благодарственных писем гостям и отзывов подрядчикам. Вы можете просто поучаствовать в написании или сделать это самостоятельно….Ваша половинка будет благодарна за вашу помощь.

33. Безразличие к медовому месяцу

Думайте о своем медовом месяце как о праздновании свадьбы для двоих. Если есть место, куда вы всегда хотели поехать, или занятие, которым вы всегда хотели заняться, предложите варианты и сделайте поездку такой, которая соответствует вашим предпочтениям и желаниям.

34. Опаздывать в день свадьбы

Независимо от того, что вы делаете утром в день свадьбы, обязательно будьте готовы вовремя. Фотограф прибудет, чтобы сделать снимки в установленный час, и будет лучше, если вы уже будете в брюках, когда придет время для фотографий.

35. Едва замечать свою половинку на свадьбе

Хоть вы и захотите провести время со всеми, помните, что свадьба касается вас и вашу невесту. Держитесь ближе друг к другу и не забывайте наслаждаться каждым моментом в любое время дня.

36. Не отвлекаться ни на что кроме подготовки

Если вы чувствуете, что планирование свадьбы начинает пагубно сказываться на ваши отношения и отнимает все свободное время, сделайте перерыв от этого безумства. Отправляйтесь на отдых или сделайте что-нибудь, что отвлечет вас обоих от стресса, связанного с организацией. Такие перерывы очень полезны для вас обоих!

37. Отказываться от помощи членов семьи

Спросите маму, папу, сестру, тетю или бабушку, не хотят ли они сделать что-то особенное для свадьбы. Вы также можете возложить на себя ответственность в чем-либо, например, закупить подарки для гостей.

38. Забыть о подарке для любимой в день свадьбы

Утром перед свадьбой удивите свою возлюбленную рукописной запиской или душевным подарком. Это поможет задать тон и настроение особому дню.

39. Не провести некоторое время вдвоем

После церемонии постарайтесь уединиться со своей второй половинкой. Исчезните вместе на пару минут, чтобы сделать глубокий вдох, вспомнить любимые моменты церемонии и приятно поволноваться перед предстоящей вечеринкой.

40. Забыть, что свадьба — это праздник

Ваша свадьба должна быть радостным событием, и вы не должны позволить чему-либо этому помешать. Помните, что это праздник, который вы обязательно запомните на всю оставшуюся жизнь!

Похожие статьи в этом разделе

Подготовка к свадьбе
Пробковый сбор: как считается на банкетных площадках
С пробковым сбором многие впервые сталкиваются в процессе организации свадьбы.
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Как сделать приглашение на свадьбу правильно?
В процессе подготовки к свадьбе паре необходимо сделать приглашения и разослать их каждому гостю. Лучше
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Преимущества электронных пригласительных
Свадьба требует грамотного планирования и тщательной подготовки. При организации молодожены сталкиваются
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Свадебные тренды 2024 года – 9 классных идей
Планирование свадьбы наполнено обычаями и обрядами. С одной стороны, это не дает молодоженам что-то упустить
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Речь на свадьбу – как составить идеальный текст?
Совместная речь на свадьбу – традиционное обращение невесты и жениха к гостям. Но многие воспринимают
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Планирование свадьбы и токсичные родственники
При планировании свадьбы жених и невеста должны испытывать положительные эмоции. На выбор площадки и
Читать полностью

WedWed рекомендует

Фотографы
Фотограф Евгения Арзамасцева Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Ян Лосенков Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Денис Мануйленко Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Даниил Авшалумов Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Юлия Баранова Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Сергей Лапковский Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий с гитарой Сергей Веслополов Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Дарья Веслополова Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Сидорова Галина Перейти в профиль