Москва и М.О.

Все, что надо знать про список гостей на свадьбу

1. Когда есть сомнения...
2. Когда точно не стоит приглашать человека
3. Полезные рекомендации
4. Вариант +1
5. Самые важные гости на твоей свадьбе

Сложно представить свадебную церемонию, на которой присутствуют только жених и невеста. Конечно, свадьбы проводятся в разном формате. Но большинство молодоженов мечтают, чтобы радость от появления на свет новой семьи с ними разделили самые дорогие и близкие люди. Вот только кого пригласить?

Рекомендуется сразу же определиться со списком наиболее важных гостей. Кто в него войдет? Чаще всего в качестве наиболее важных гостей выступают родители, братья, сестры, бабушки и дедушки, крестные родители, близкие подруги и друзья. Нередко на торжество приглашают коллег, с которыми поддерживаются близкие и доверительные отношения. Но любого гостя принято заранее предупреждать о допустимости присутствия на мероприятии детей.

Ты не против маленьких гостей? Тогда в пригласительных указываются и их имена. Планируешь провести торжество без детей? В этом случае очень корректно и вежливо следует объяснить их приглашенным родителям, что свадьба предполагает присутствие исключительно взрослых.

Если ты заранее расставишь все точки над “i”, гости смогут найти няню или попросить кого-то из родственников побыть с детьми в день твоего мероприятия.

1. Когда есть сомнения...

Когда есть сомнения...

Иногда бывает крайне сложно определиться со списком гостей. Стоит ли позвать Алексея Петровича? А нужно ли приглашать Ирину Дмитриевну?

Если тебя одолевают сомнения и терзания, стоит устроить небольшой блиц-опрос. Задай себе несколько вопросов и тогда все встанет на свои места:

  1. Каждый ли из молодоженов знаком с этим человеком? Если нет, то представила бы ты свою вторую половинку этому человеку?
  2. Общалась ли ты с этим человеком хотя бы в переписке на протяжении последнего года?
  3. Сильно ли ты огорчишься, если среди гостей на твоей свадьбе этот человек будет отсутствовать?
  4. Может ли этот человек создать на твоем празднике напряженную обстановку или спровоцировать конфликтные ситуации?
  5. Пригласил ли бы он тебя на свою свадьбу?
  6. Комфортно ли тебе с этим человеком помимо рабочей обстановки?
  7. Знаком ли он с кем-то еще из приглашенных?
  8. Есть ли у самого этого человека желание присутствовать на твоем свадебном мероприятии?
  9. Насколько комфортно будет рядом с этим гостем остальным приглашенным?

Также оцени заранее, не будет ли превышать приглашение этого человека число максимально допустимых гостей на свадьбе. Или его визит уже выходит за рамки созданного свадебного бюджета? Когда ты предельно честно ответишь себе на все эти вопросы, сомнения сразу же исчезнут!

2. Когда точно не стоит приглашать человека

Когда точно не стоит приглашать человека

Некоторые люди иногда, к сожалению, точно не попадают в категорию лиц, которые уместны на твоей свадьбы. Кто же это может быть? Даже если кто-то из родственников сильно настаивает, тебе стыдно и неловко отказывать или возникает спонтанное желание позвать кого-то просто из вежливости, на секунду задумайся! 

Некоторым лицам точно не место на твоей свадебной церемонии:

  • Дальние родственники, которых ты не видела десятки лет или вообще никогда не встречалась с ними;
  • Лица, которые сами слишком навязываются на мероприятие;
  • Конфликтные люди, которые могут устроить драку или ссору;
  • Лица, с которыми у тебя застарелый конфликт.

Никогда не забывай, что за каждого приглашенного тобой придется потратить определенную часть свадебного бюджета. Это затраты на напитки, банкет, транспорт, фуршет, посадочное место на церемонии, необходимость увеличения размеров площадки, еще один пригласительный, рассадочная карточка и бонбоньерка. А еще добавь вложения на такси и гостиницу. Не забудь о необходимости добавить на каждого гостя декор и прочие мелочи, которые тоже оплачиваются из твоего свадебного бюджета.

Вот почему подойди к составлению списка гостей очень вдумчиво. Приглашай только тех, кто тебе действительно дорог и близок. Не бойся обидеть тех, кто хотел бы оказаться на празднике, но ты посчитала его лишним.

В конечном итоге это именно твоя свадьба, и на нем хотелось бы увидеть самых близких вместо:

- Друзей и соседей твоих родителей;

- Начальство с работы и назойливых коллег;

- Маленьких детей;

- Очень дальних родственников;

- Экс-возлюбленных;

- Приятелей по школьному лагерю;

- Одноклассников и одногруппников;

- Друзей по двору и т. д.

Также в черный список вполне справедливо могут попасть вторые половинки твоих друзей, которые только начали свои отношения, новые супруги твоих родителей, а еще – лица, поведение которых нельзя спрогнозировать после порции алкоголя.

3. Полезные рекомендации

Полезные рекомендации

  1. Не хочешь бесконечно отвечать на неудобные вопросы? Тогда постарайся держать как можно дольше в тайне планирование предстоящего мероприятия. Не раскрывай секретов, дат и других тонкостей в личных разговорах. Не распространяйся в соцсетях. Обсуждай мероприятие только в узком кругу, и строго с теми, кто точно приглашен!
  2. Попроси их не обсуждать с посторонними будущую свадьбу. Объясни, насколько это важно для тебя! Тогда тебя точно не застанут врасплох бестактными каверзными вопросами и намеками. Если же кто-то даже в шутку попытается оказаться в списке приглашенных, уверенно отвечай, что событие пройдет в семейном кругу.
  3. Нередко списки приглашенных активно пытаются скорректировать родители. Старшее поколение боится обидеть дальних родственников и друзей семьи. Если молодожены полностью самостоятельно оплачивают свадьбу, то имеют полное право отказаться от таких гостей. Аргумент простой - ограниченный бюджет. Также можешь указать другие рациональные и веские причины. К примеру, дополнительные гости приведут к необходимости сократить бюджет на наряды, фуршет, декор. Приводи аргумент, который для твоих родителей наиболее значим, тогда все вопросы отпадут сами собой. Также можешь предложить альтернативу. Например, небольшой ужин с родными в другой день.
  4. А как быть с коллегами? Если никого с работы ты приглашать не планируешь, заяви прямо, что скоро у тебя намечается свадьба, но она пройдет в узком кругу. Не забудь сказать, что свою радость хотела бы разделить с коллегами. Им ты можешь презентовать пирожные или торт. Можно организовать небольшой фуршет. Это позволит разграничить личную жизнь и рабочие отношения, но продемонстрировать свое дружелюбное отношение к коллегам и руководству.
  5. Кто-то очень настаивает на своем присутствии? Не оправдывайся и не извиняйся. Ты не совершаешь дурных поступков и ни в чем не виновата. Никто не обязан оправдывать чужие надежды и ожидания.
  6. Не хочешь приглашать вторых половинок своих друзей? Если ты точно знаешь, что эти отношения мимолетны или в парах есть напряжение, то имеешь полное право попросить друзей оставить вторых половинок в
    этот день дома.
  7. Многие молодожены не хотят проблем с детьми на своей свадьбе. Ничего предосудительного здесь нет! Просто укажи причину такого решения. Отметь, что детям будет скучно, а заказывать аниматора для малышей ты не планируешь. Укажи, что праздник продлится долго, и дети устанут, а отдохнуть им будет негде. Предложи своим гостям хотя бы один вечер полноценно повеселиться, расслабиться и отдохнуть без детей. Но учитывай, что не всех это устроит!
4. Вариант +1

Вариант +1

Все пары имеют право только некоторым гостям предоставить +1. Если же пригласительный отправлен на одну персону, а гость непременно желает присутствовать с парой, просто тактично и деликатно укажи ему, что заложенный бюджет не подразумевает дополнительных приглашенных.

Если же каждому гостю давать +1, список гостей будет раздут до неприличия. А зачем тебе лишние траты? Ведь некоторые молодожены просто не могут себе этого позволить. При этом вовсе не нужно объяснять каждому, почему так или иначе составляются списки гостей. Поэтому приглашать кого-то, руководствуясь чувством вины, точно не стоит!

Но в каждом правиле есть исключения. И в данном случае это женатые пары либо те, кто вместе давно. Их приглашают всегда вдвоем!

Также учитывай, что всегда найдутся те, кто проигнорирует твои пожелания и придет не один, а с парой. Таких гостей может быть несколько. Поэтому рекомендуется несколько мест предусмотреть для таких незапланированных гостей.

5. Самые важные гости на твоей свадьбе

Самые важные гости на твоей свадьбе

С кого начать составление списка гостей? Конечно, с тех, без кого ты не представляешь возможным столь знаменательный день в своей судьбе. Обычно среди них — родители и самые близкие друзья.

  • Родители на твоей свадьбе

Для родителей свадьба любимых детей — не менее важное и значимое событие. Именно поэтому нужно сделать так, чтобы они прочувствовали все тепло, нежность, заботу, любовь и благодарность со стороны молодоженов.

Постарайся познакомить их заранее, например, за ужином. На таком мероприятии поделись своими идеями и планами, расскажи, какой видишь свою свадьбу. Рекомендуется заранее обозначить формат праздника, распределить бюджет, донести суть торжества. Тогда на самой свадьбе ни одна из сторон не столкнется с неприятными сюрпризами.

Если ты против обрядов, традиционного выкупа, приглашения очень дальних родственников или иных моментов, то заранее тактично предупреди об этом своих родителей.

Отлично, если молодожены самостоятельно оплачивают мероприятие. Тогда многих споров с родителями удастся избежать. Когда именно старшее поколение выступает спонсором свадьбы, то придется пойти в некоторых моментах им на уступки и посчитаться с их пожеланиями. Постарайся не ссориться. Конечно, во многом взгляды представителей разных поколений на организацию праздника могут отличаться. Но попытайся найти компромисс!

  • Чем могут помочь родители?

В подготовке к свадебной церемонии родителей можно попросить помощи в:

  • Составлении свадебного меню;
  • Выпечке угощений для фуршета;
  • Обсуждении логистики и технических вопросов на площадке;
  • Утренних сборах и создании первых кадров.

Такие снимки получаются самыми трогательными. Ведь для родителей очень важно и ценно увидеть своего ребенка на пороге новой самостоятельной жизни. Восхищение, нежность, трепет — все это сложно будет уловить в другой момент. Еще можно попросить родителей организовать камерный ужин, если дни росписи и самой свадьбы различаются.

Не забывай, что первыми из гостей тосты произносят родители, а праздничный вечер традиционно завершается танцами папы с невестой и жениха с мамой.

  • Друзья на свадьбе

Не менее сложно представить свадьбу без близких друзей жениха и лучших подружек невесты. В большинстве своем представители молодого поколения с удовольствием принимают участие в подготовке к свадьбе. Но тут важно грамотно делегировать задачи.

  •  Чем могут помочь друзья

Какие задачи доверить подругам невесты и друзьям жениха, но так, чтобы это не превратилось в работу? В некоторых моментах им будет совсем необременительно принять участие:

  • Помощь с DIY декором;
  • Выбор платья невесты;
  • Организация мальчишника и девичника. Но с учетом пожеланий самих жениха и невесты!
  • Помощь в утренних сборах;
  • Обсуждение идей для организации праздника.

Конечно, не стоит забывать, что друзья — это еще скорая психологическая помощь. Поэтому смело обращайся к ним, когда тебе требуется что-то обсудить или успокоиться.

Вместе с подругами и друзьями можно также устроить свадебный детокс. Когда все мысли заняты исключительно предстоящим событием, иногда важно выдохнуть, остановиться и переключить свое внимание на что-то другое. В этом как раз могут помочь близкие друзья, с которыми можно отправиться в кино, кафе или организовать активности, не связанные со свадьбой.

Без помощи подруг невесте будет сложно обойтись и в день мероприятия. Девушки всегда помогут поправить шлейф, прическу, макияж, принести воду или лекарство. Также подругам стоит доверить хранение косметички, документов, телефона или других нужных вещей на свадьбе, которые нельзя оставить без присмотра. Главное — заранее собрать чемоданчик, в котором будут храниться все важные предметы.

Обязательно попроси друзей остаться до конца мероприятия. Ведь всегда нужен кто-то из близких, кто соберет оставленный реквизит, забытые вещи и проводит последних гостей.

 

Также ты можешь составить полноценный список гостей в своем планировщике, где сможешь указать, придет ли гость один или +1, будут ли с ним дети и необходим ли ему транспорт. А наш планировщик в удобном формате сохранит этот список гостей, который впоследствии ты сможешь распечатать и передать своим декораторам для изготовления рассадки. Кстати план рассадки у тебя тоже есть в твоем личном кабинете! 

Баннер

Похожие статьи в этом разделе

Подготовка к свадьбе
Пробковый сбор: как считается на банкетных площадках
С пробковым сбором многие впервые сталкиваются в процессе организации свадьбы.
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Как сделать приглашение на свадьбу правильно?
В процессе подготовки к свадьбе паре необходимо сделать приглашения и разослать их каждому гостю. Лучше
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Преимущества электронных пригласительных
Свадьба требует грамотного планирования и тщательной подготовки. При организации молодожены сталкиваются
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Свадебные тренды 2024 года – 9 классных идей
Планирование свадьбы наполнено обычаями и обрядами. С одной стороны, это не дает молодоженам что-то упустить
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Речь на свадьбу – как составить идеальный текст?
Совместная речь на свадьбу – традиционное обращение невесты и жениха к гостям. Но многие воспринимают
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Планирование свадьбы и токсичные родственники
При планировании свадьбы жених и невеста должны испытывать положительные эмоции. На выбор площадки и
Читать полностью

WedWed рекомендует

Видеографы
Видеограф Зуев Юрий Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Андрей Золотухин Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Денис Мануйленко Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Дарья Веслополова Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Владимир Меркушев Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Георгий Батурин Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Роман (VIDEO MARSI) Перейти в профиль
Фотографы
Свадебный фотограф Екатерина Малиновская Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Сергей Зайцев Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Алексей Пермяков Перейти в профиль