Москва и М.О.

Свадьба осенью: полноценный гайд на любую погоду

1. Минусы и плюсы осенней свадьбы
2. Как подготовить праздник мечты осенью?
3. Образ жениха и невесты
4. Стилистическое оформление свадьбы осенью
5. Какой месяц выбрать для осенней свадьбы?
6. Важные моменты, что надо учесть

Свадьба осенью - это всегда теплые краски, уютные фото, непередаваемая атмосфера. Может пойти дождь, а может весь день стоять прекрасная погода. Какая она – осенняя свадьба? Яркая, неповторимая, красочная? Или сдержанная и скромная? Каким будет ваш праздник, решать только вам.

1. Минусы и плюсы осенней свадьбы

Минусы и плюсы осенней свадьбы

Осень – самая непредсказуемая пора. Очень сложно заранее предугадать, будет ли дождливо, ветрено и прохладно, или стоит ждать солнечного теплого дня. Да, подготовка мероприятия осенью требует определенных хлопот, лишних трат и наличия запасного плана (чтобы ничего не забыть, существует свадебный планировщик WedWed). Но у нее явно есть несколько преимуществ:

  • Природа дарит вам незабываемый декор в виде опавших листьев, который невозможно повторить искусственно.
  • Первая половина сезона радует приятной погодой: комфортная температура, нежаркое солнце, чарующие закаты и тёплые дожди.
  • Осенью все еще можно провести яркую и оригинальную регистрацию на природе. Условия для этого просто идеальные, особенно в сентябре и начале октября.
  • Чем более поздний период вы выберете для регистрации, тем меньше очередь в ЗАГСе. Осенью вам не придется жертвовать желаемой датой, ведь большинство пар предпочитают лето.

Однако, без трудностей в осенний период тоже не обошлось. Вот самые основные:

  • Для действительно классного праздника придётся постараться.
  • Важно ничего не забыть и продумать план Б на случай дождя, сильного ветра, особенно если планируется выездная регистрация.
  • Погода может принести сюрпризы и эту особенность осеннего периода нужно учитывать в каждой мелочи.
2. Как подготовить праздник мечты осенью?

 

Как подготовить праздник мечты осенью?

Решать, проводить свадьбу осенью или нет, только вам. Но, если вы уже определились с датой, в этой статье мы раскроем все нюансы и особенности вашего выбора, чтобы вы не остались разочарованы!

Площадка

При выборе помещения учитывайте погоду. Если по прогнозу тепло, без опасения арендуйте открытую площадку. Идеальным вариантом станет локация на природе, где много деревьев. Так гости смогут любоваться прекрасными пейзажами, а вы насладитесь праздником на свежем воздухе. 

Дождливая свадьба тоже может быть идеальной. Банкетный зал, ресторан, загородный дом для камерной вечеринки. Обыграйте тему дождя в декорациях, проработайте все детали, позаботьтесь о каждой мелочи. Тогда даже в суровую погоду всем будет атмосферно и уютно.

 

Осенний декор

  • В оформлении важно обыграть тему осени, подчеркнуть её предметами и текстурами. Используйте натуральные материалы - листья, мох, орехи, шишки. Для украшения столов подойдут композиции из садовых цветов, сезонных фруктов или овощей.
  • Добавьте в декор сушеные травы и пряности, специи и хвою. Палочки корицы, еловые ветки, сушеная гвоздика — такие украшения наполнят помещение приятным осенним запахом и создадут уют.
  • Важно подчеркнуть общую тематику праздника текстурами. Деревянная мебель и декорации, плотная натуральная ткань (например бархат, шерсть или лен) выгодно выделят общую идею и погрузят гостей и молодоженов в атмосферу праздника.
  • Можно вместо букетов использовать венки, сплетенные из тех же осенних материалов. Это будет смотреться необычно и очень стильно!
  • Используйте осенние оттенки в оформлении: горчичный, бордо, марсала, охра, винный, изумрудный, шоколад. Чтобы оттенить такие насыщенные цвета можно использовать пастельную палитру!
     

 

Букет невесты

Здесь также важно отразить общую атмосферу. Выгодно будут смотреться сезонные цветы. Букеты из хризантем или георгинов выглядят пышно и необычно. При желании можно добавить садовых или полевых трав и цветов, ветки яблони, хвою или суккуленты. Такие букеты выглядят колоритно и необычно, с их помощью невеста сможет отразить свой характер и индивидуальность.

 

Фотосессия

Тематическая фотосессия осенью – одно из самых удачных решений. Природа в это время года дарит нам невероятные декорации из листьев. На фоне пестрых, красных, оранжевых и желтых градиентов белое платье невесты смотрится воздушно, волшебно и просто необыкновенно. Самое приятное – для классных фотографий нужны только вы сами, никаких декораций, атрибутики и многочасовой подготовки.  А для большего разнообразия можно подобрать сразу несколько локаций.

Но что делать, если обещают полное отсутствие солнца? Брать зонтик, накидку и идти фотографироваться. При желании,  можно ещё и платье сменить на короткое, а вместо туфель обуть сапожки. Тогда ваши фото точно получатся живыми и интересными.

Можно использовать красивые интерьеры дворцов, усадеб, галерей, а также снять студию, с правильно выстроенным светом. Прогулочные фотосессии уже не являются обязательным атрибутом свадьбы.

3. Образ жениха и невесты

 

Образ жениха и невесты

Костюм жениха:

  • Приветствуются нетипичные для традиционной свадьбы клетчатые, горчичные или коричневые костюмы, рубашки с рисунком, тёплые жилеты.
  • Хорошо выглядят сложные, необычные комбинации. Сочетание в одном костюме рубашки, жилета и пиджака создаст яркий и оригинальный образ.
  • Используйте актуальные для осени оттенки. Подойдут, как яркий рыжий, так и скромный оливковый. В этот сезон особенно актуальны приглушённый серый, насыщенный винный или тёмный каштановый.
  • Можно поэкспериментировать с тканью. Плотный бархат отлично подойдет к свадебному платью, и станет идеальной основой пиджака жениха. Не менее оригинально использование шерсти, драпа и кашемира.

Образ невесты:

  • Для холодной дождливой осени обязательными атрибутами образа невесты должна стать теплая накидка или кардиган. Это позволит оставить руки открытыми. Не менее актуальными остаются платья с длинными рукавами или рукавом ¾. 
  • Если вы планируете выездную регистрацию, прогулки или фотосессию на природе, стоит отказаться от юбки в пол и длинного шлейфа. Подол легко испачкать. Выходом из сложившейся ситуации может стать платье-трансформер.
  • Также актуально наличие двух разных платьев. Основную часть торжества невеста сможет провести в наряде с длинной юбкой, а время, отведенное для нахождения на природе, в более практичном варианте.
     
4. Стилистическое оформление свадьбы осенью

 

Стилистическое оформление свадьбы осенью

Рассмотрим самые популярные варианты стилистического оформления мероприятия:

  • Свадьба в стиле рустик, которую в осеннюю пору воплотить легче всего. Можно использовать природные материалы и значительно сэкономить на бюджете. Главное - уделить внимание мебели - она должна быть натуральной.
  • Классика и ретро. Твидовый пиджак, утепленная накидка, укороченное платье с длинным рукавом. Тут так и напрашивается классическое оформление. А если еще подобрать к наряду невесты жемчужную нить - будет просто идеально! Не забудьте про тематическую площадку!
  • Бохо - стиль, рожденный осенью! И действительно, все оттенки природы идеально подходят под данную концепцию. Можно добавить винтажные элементы или выбрать роскошный зал с большими люстрами, стильным декором. Только помните, что бохо любит аксессуары и детальную проработку образа!
     
5. Какой месяц выбрать для осенней свадьбы?

 

Какой месяц выбрать для осенней свадьбы?

Сентябрь может порадовать вас теплыми солнечными лучами, еще не пожелтевшими листьями и благоприятной погодой. Этот месяц больше похож на летний. Свадьба в сентябре с большей вероятностью пройдет при теплой и солнечной погоде, но при этом без палящего солнца и зноя. Идеальное решение для мероприятия!

А в октябре вы сможете насладиться опавшими листьями, покрасневшей рябиной и первыми заморозками. Еще не слишком холодно, но при этом природа полностью меняет свои краски. Именно этот месяц подарит колорит настоящей осенней свадьбы, со всеми её прелестями и трудностями.

Ноябрь считается самым непредсказуемым и тяжёлым осенним месяцем. И ваша свадьба, скорее всего, будет холодной и дождливой. Однако ноябрь зачастую радует молодоженов первым снегом и атмосферной, оригинальной фотосессией.

6. Важные моменты, что надо учесть

 

Важные моменты, что надо учесть

Всегда нужно иметь план Б. Любые сложности обсуждаются с организаторами мероприятия. Даже если по всем прогнозам в день вашей свадьбы обещают солнце и тепло, нужно  быть во всеоружии.

  1. Если вы планируете свадьбу на природе, подумайте о том, чтобы никто не замёрз. Пледы или уютные теплые покрывала станут отличным вариантом на случай прохладной или ветреной погоды. 
  2. Дождевики, зонты, сменная обувь – то, что обязательно должно быть на случай дождя. Гостям и молодожёнам должно быть комфортно в любых условиях, поэтому стоит заранее позаботиться о наличии необходимой атрибутики. 
  3. Для фотосессии запланируйте как открытые, так и закрытые локации. Чтобы на случай дождя или пасмурной погоды ее можно было перенести в студию, к примеру.
  4. Чтобы ничего не забыть воспользуйтесь планировщиком WedWed. При помощи сервиса вы сможете учесть все детали и принять во внимание мелкие нюансы, про которые многие молодожены не помнят при подготовке мероприятия. 

Кроме того, на нашем сайте можно заказать организацию свадьбы под ключ. Наши организаторы прекрасно разбираются во всех тонкостях осеннего мероприятия и об особенностях подготовки. Поэтому вы сможете расслабиться, доверив всю суету и заботы профессионалам.

Похожие статьи в этом разделе

Вдохновение
10 милых идей свадебного торта с бабочками
Мотивы бабочек известны тем, что символизируют новые начинания, надежду, трансформацию и вечную любовь,
Читать полностью
Вдохновение
Свадебный свет – 28 идей для свадьбы на открытом воздухе
Освещение – малозаметная, но играющая огромную роль деталь, способная влиять на настроение гостей и
Читать полностью
Вдохновение
Сухие цветы на свадьбу – идеи для необычного декора
Мы совместно со свадебными организаторами собрали полезные советы по правильному использованию засушенных
Читать полностью
Вдохновение
Зимние цветы на свадьбу – 30+ идей для букетов и декора
Пары тщательно выбирают цветы на свадьбу, уделяя им не меньше внимания, чем оформлению торта, поиску нарядов
Читать полностью
Вдохновение
Банты на свадебном платье, аксессуарах и декоре
Когда говорят о свадебном банте, представляется в первую очередь огромное украшение на авто или на подарках
Читать полностью
Вдохновение
Зимний торт на свадьбу – 20+ идей
Чем зимний торт отличается от летнего на свадьбе? На какой декор свадебного торта стоит обратить внимание?
Читать полностью

WedWed рекомендует

Фотографы
Фотограф Анастасия Киселева Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Евгений Медведев Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Алексей Мартынов Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Илья Никишин Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Александр Даценко Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Александр Полосин Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Иван Сулин Перейти в профиль
Стилисты
Свадебный стилист Юлия Грачева Перейти в профиль