Москва и М.О.

Тайминг твоей свадьбы. Планируем мероприятие до минуты!

1. Стоит ли совмещать свадьбу и регистрацию в один день?
2. Популярный вариант тайминга без ЗАГСа
3. Полезные рекомендации по составлению тайминга

Свадьба — это важное красивое мероприятие, на котором будет много гостей. Но то, как оно пройдет, во многом зависит от грамотной подготовки. Чтобы никаких накладок и форс-мажоров не произошло, крайне важно все четко распланировать заранее.

Но перед составлением тайминга тебе стоит заранее определиться: пройдет ли регистрация твоего брака и сама свадьба с танцами, тостами и конкурсами в один день или ты выберешь для этого разные даты. Учти, что от этого полностью зависит сценарий столь важного дня.

1. Стоит ли совмещать свадьбу и регистрацию в один день?

Стоит ли совмещать свадьбу и регистрацию в один день?

Конечно, окончательный выбор делаешь ты и твой партнер. Но чтобы не разочароваться и не устать в столь важный для вас обоих день, заранее оцени все плюсы и минусы совместного проведения росписи и самой свадьбы.

Среди плюсов стоит отметить только то, что все укладывается в один день. Возникнет ощущение, что свадьба прошла в определенную дату. Но если ты разделишь все на два дня, то и мероприятия тоже будет два.

Почему-то принято считать, что именно официальная церемония, которая проводится в ЗАГСе, — это и есть сама свадьба, день рождения новой семьи.

Но никакого чуда в госучреждении на самом деле не происходит. Пару проводят в комнату, где совершается роспись. Потом в отдельном зале проводится уже просто символическая регистрация.

Кстати, при желании ты можешь организовать ее в любом месте. Сделать не безликой и официальной, а индивидуальной, самостоятельно выбрав не только церемониймейстера, но еще музыку и декор.

Поэтому не надо романтизировать поход в ЗАГС. Это рутинная бюрократическая процедура.

Лучше разграничить роспись и саму свадьбу. В день регистрации ты можешь устроить красивую фотосессию, организовать ужин в ресторане или собрать на ужин самых близких. Масштабное празднование с гостями оптимально провести в другом месте.

Причем церемонию ты сможешь сделать такой, как когда-то видела в фильмах. Тогда изысканная, трогательная и незабываемая атмосфера на твоей свадьбе будет гарантирована.

 Минусы свадьбы и регистрации в один день:

 

  1. огромное количество передвижений, что может спровоцировать форс-мажорные ситуации, поэтому любое изменение в тайминге ведет к коррективам всего дня;
  2. ранний подъем, так как нужно везде успеть, поэтому при времени регистрации в 9 утра, проснуться придется в 5;
  3. лишний транспорт для гостей, которые захотят посетить регистрацию и увеличение бюджета;
  4. большая усталость не только из-за раннего подъема, но и по той причине, что при таком совмещении нужно везде торопиться, много ездить и волноваться;
     

Вот только несколько причин, по которым все чаще молодожены отказываются от варианта регистрация + сама свадьба в один день.

2. Популярный вариант тайминга без ЗАГСа

 Популярный вариант тайминга без ЗАГСа

 

Если решено упростить себе задачу и не планировать все разом на один день, то можно выбрать вот такой вариант тайминга:

  • 8:00-9:00: подъем

Оптимальное время для того, чтобы хорошо выспаться и начать день бодрой. Но не забудь позавтракать. Даже если ты сильно волнуешься и не ощущаешь голода, съешь что-нибудь легкое, но сытное и полезное. Тогда ты будешь чувствовать себя энергичнее!

  • 9:00-12:00: сборы

Не затягивай время! От того, насколько ты уложишься в отведенное время, зависит тайминг всего мероприятия.

Заранее заложи на этот этап не менее 3 часов. Ведь только на прическу и макияж в среднем уходит порядка 2 часов. Педикюр и маникюр обязательно делай за несколько дней.

Учитывай, что иногда из-за сложного декора, шнуровки или многочисленных пуговиц только на платье может уйти до 20 минут.

10-15 минут заложи на опоздание стилиста и визажиста. Еще столько же отведи на сборы подруг, если твое утро будет проходить в их компании. Также добавь 10 минут на то, чтобы выпить с ними по бокалу шампанского и сделать несколько памятных снимков.

Включи также в тайминг:

- подготовку к встрече с женихом;

- звонки гостей;

- перекусы;

- походы в уборную.

Учитывай, что под конец сборов приезжает фотограф. Обычно в процессе удается сделать серию красочных снимков. Но на всякий случай заложи не менее 20 минут, чтобы сделать яркие фотографии.

К моменту, когда ты будешь готова, мама и подруги тоже должны быть собраны. Но учитывай, что букет невесты должен быть доставлен до того, как приедет фотограф.

Обязательно продумай план Б на случай, если сборы затянутся.

  • 12:30-15:30: встреча с женихом и фотосессия

Чтобы не составляло труда составить четкий тайминг и следовать ему, постарайся отказаться от большого числа передвижения в день Х. Пробки могут внести ненужные коррективы.

Поэтому сократи все поездки до минимума. Ищи локации для фотосессии рядом с площадкой, где будет мероприятие. В этом плане очень удобны загородные локации.

Если ты очень много запланировала на день свадьбы, то организуй фотосессию в отдельный день.

Учти, что в среднем фотосессия занимает 1,5 часа в одном месте. За 2 часа можно сменить несколько локаций, которые находятся недалеко друг от друга.

Не закладывай слишком много времени на фотосессию. Тогда ты не устанешь!

  • 15:30-16:00: сбор гостей

Обычно сбор гостей начинается за 30 минут до церемонии. К этому времени площадка должна быть декорирована, играть легкая музыка.

  • 16:00-16:30: церемония

Точная продолжительность этого этапа зависит от выбранного формата. Но в любом случае отводи около 10 минут на рассадку гостей, еще столько же – на выход жениха и невесты. Около 10 минут заложи на речь регистратора и клятвы. +5 минут добавь, если кольца выносит ребенок.

Отдельно заложи время на выход друзей жениха и подружек, если это предусмотрено программой.

  • 16:30-17:00: поздравления

После окончания церемонии начнутся поздравления. На них отведи около 20 минут. Но чем больше гостей, тем больше времени на это уйдет.

Еще 10 минут закладывай на создание общей фотографии на память.

  • 17:00-17:30: начало банкета

Перед мероприятием гости должны должны изучить план рассадки и занять свои места. Чем больше гостей, тем дольше они будут рассаживаться.

За это время ты можешь освежить свой образ. Ты планируешь выйти к гостям во втором платье? Тогда самое время для смены образа.

  • 17:30-18:30: первый прием пищи

Не планируй танцы, активные конкурсы и выступления артистов на первые часы. Пусть гости произнесут свои тосты, насладятся общением и блюдами.

  • 18:30-22:00: развлекательная программа

На этот этап предлагается запланировать самые веселые и зажигательные моменты:

  • выступление кавер-группы;
  • танцы;
  • различные игры;
  • интерактивы от ведущего.

В развлекательную часть программы отлично впишется первый танец молодоженов.

Все моменты, которые ты контролируешь, постарайся оценить по времени заранее. Но помни, если на твоей свадьбе будут сюрпризы от гостей, то они могут не соблюдать тайминг. К тому же, большое количество приглашенных проблематично организовать. Чтобы мероприятие не оказалось затянутым, не планируй его слишком плотно.

На каждое застолье отводи не менее 40 минут. После них делай паузу, чтобы гости развлекались и выходили из-за столов. На такие интервалы отводи более получаса. В эти паузы можно делать фото с гостями.

  • 22:00-23:00: завершение вечера

Не растягивай завершение вечера. На все финальные моменты закладывай не более часа. Включи сюда:

  • благодарственный тост от молодоженов;
  • разрезание торта;
  • ритуал зажжения семейного очага.

После этих моментов можно устраивать фейерверк или файер-шоу, если они запланированы. Некоторые пары выбирают вместо этого зажжение бенгальских огней.

Чаще всего 6 часов более чем достаточно для веселого праздничного ужина в честь свадьбы. Но не всегда гости хотят расходиться. Если ты знаешь, что на твоей свадьбы будет много весельчаков, которые не захотят расходится по домам по завершении мероприятия, постарайся организовать для них ночной бар или другую активность. И чтобы не переживать, как они доберутся домой, арендуй для них такси.

 

3. Полезные рекомендации по составлению тайминга

Полезные рекомендации по составлению тайминга

Постарайся как можно точно составить тайминг такого важного и знаменательного дня. Но учитывай: чем ближе к завершению вечера, тем сложнее будет строго придерживаться расписания.

Несколько полезных советов помогут избежать неприятных ситуаций на свадьбе:

  1. Сделай первые 2 блока развлекательной программы сидячими. Пусть гости наслаждаются номерами.
  2. После второго блока планируй танцы и прочие активности. Но не раньше чем через 2 часа с начала банкета.
  3. Не задействуй гостей в номерах шоу-программы. Для их активности подготовь отдельные игры и интерактивы.
  4. Заранее оцени, чтобы танцевальные паузы и вынос горячих блюд не совпадали. В противном случае еда просто остынет!
  5. Сдвигается тайминг? Предупреди кухню заранее о выносе блюд.
  6. Заранее предупреди каждого подрядчика, к какому времени он должен быть. Для некоторых можно составить индивидуальный тайминг.
  7. Погода всегда может внести свои коррективы. Поэтому продумай альтернативный план. Чем ты займешь гостей, если внезапно нагрянет ливень. Для тебя такие ситуации не должны быть непредсказуемыми.
  8. При составлении тайминга нужно учитывать число приглашенных. Чем их больше, тем сложнее все организовать и следовать расписанию. Ведь больше времени уходит на рассадку, поздравления и прочие моменты.
  9. Составляй тайминг, отталкиваясь от ключевых моментов этого дня.
  10. Все тосты постарайся разбить на несколько блоков. На каждую группу выделяй не более 10-15 минут. Иначе гости заскучают.
  11. На разрезание торта заложи чуть больше времени, чем на все остальные финальные моменты вечера. Учитывай, что для этого нужно особенное освещение и красивая музыка. К тому же, потребуется еще торжественно вручить первые кусочки и сделать фото на память.
  12. О запланированных выступлениях гостей, сюрпризах и прочих важных моментах сообщи фотографу заранее. По мере возможности составь отдельный тайминг для съемочной команды. Тогда профи точно удастся запечатлеть все самые значимые и яркие моменты свадьбы.

И еще на нашем свадебном сервисе WedWed есть очень полезная онлайн-таблица по составлению тайминга свадьбы с уже составленным и продуманным сценарием. Заходи в личный кабинет, где есть очень продуманные и удобные инструменты с комментариями и подсказками. Ты можешь скорректировать тайминг под себя, распечатать для удобства и передать своим подрядчикам!

 

Фотографы: Хельга Барган, Виталий Квант

Похожие статьи в этом разделе

Подготовка к свадьбе
Пробковый сбор: как считается на банкетных площадках
С пробковым сбором многие впервые сталкиваются в процессе организации свадьбы.
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Как сделать приглашение на свадьбу правильно?
В процессе подготовки к свадьбе паре необходимо сделать приглашения и разослать их каждому гостю. Лучше
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Преимущества электронных пригласительных
Свадьба требует грамотного планирования и тщательной подготовки. При организации молодожены сталкиваются
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Свадебные тренды 2024 года – 9 классных идей
Планирование свадьбы наполнено обычаями и обрядами. С одной стороны, это не дает молодоженам что-то упустить
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Речь на свадьбу – как составить идеальный текст?
Совместная речь на свадьбу – традиционное обращение невесты и жениха к гостям. Но многие воспринимают
Читать полностью
Подготовка к свадьбе
Планирование свадьбы и токсичные родственники
При планировании свадьбы жених и невеста должны испытывать положительные эмоции. На выбор площадки и
Читать полностью

WedWed рекомендует

Фотографы
Фотограф Алексей Галкин Перейти в профиль
Ведущие
Александр Стецун - Ведущий интеллигентных событий Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Игнат Купряшин Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Кирилл Багров Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Артем Палыч Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Денис Петров Перейти в профиль
Фотографы
Свадебный фотограф Екатерина Малиновская Перейти в профиль
Видеографы
Видеограф Роман (VIDEO MARSI) Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Алексей Котов Перейти в профиль