Москва и М.О.
  • Главная
  • Блог
  • Все про свадебную церемонию: как проходит выездная регистрация в 2023 году?

Все про свадебную церемонию: как проходит выездная регистрация в 2023 году?

1. Варианты проведения церемонии бракосочетания
2. Преимущества выездной церемонии
3. Алгоритм подготовки к выездной церемонии
4. Советы, которые помогут организовать церемонию
5. Забота о гостях

О какой свадьбе ты мечтаешь? О камерной или масштабной? Хочешь пригласить всех друзей, родственников и знакомых? Или планируешь провести этот день в кругу самых близких? На самом деле вне зависимости от того, какой будет свадьба, самым трепетным и трогательным ее моментом в любом случае станет церемония.

Очень сложно представить мероприятие без церемонии. Даже если планируется не выездная, а стандартная свадьба в ЗАГСе, ты можешь подстроить ее проведение под себя!

1. Варианты проведения церемонии бракосочетания

Варианты проведения церемонии бракосочетания:

Свадебную церемонию можно провести по- разному. Каждый вариант имеет свои особенности. Поэтому учти их до того, как определишься с форматом мероприятия.

1. В ЗАГСе

Роспись, которая проводится традиционно в ЗАГСе, строго регламентирована. Церемония проводится по четким правилам. Если ты выбираешь этот вариант, то тебе придется выслушать сухую речь регистратора. Вероятнее всего, попросить его хотя бы немного изменить текст не получится. Как и не удастся произнести клятвы! 

Церемония идет сплошным потоком. Одна пара выходит, тут же в зале для регистрации оказывается другая. За ними быстро заходят другие молодожены. Вся церемония длится максимум 10 минут. Поэтому рассчитывать на индивидуальность не приходится. Молодожены выслушивают короткую речь, лаконично отвечают на вопросы регистратора и ставят свои подписи в документах.

Но можно отказаться от такой церемонии и посетить ЗАГС только для подписи и штампа в паспортах. На это уходит не более 2 минут. После этого пара может организовать собственную выездную церемонию. Причем в тот день, который им нравится.


2. Официальная церемония с выездом

В некоторых городах (например, в Москве и Подмосковье) можно официально организовать церемонию не в душном ЗАГСе, а на выбранной молодоженами площадке. Но выбирать придется из списка, который утвержден местными властями.

Да, в саму программу церемонии не удастся привнести что-то оригинальное. Но мероприятие пройдет в более колоритном и красивом месте. Как вариант можно выбрать:

  • Стадион “Спартак”;
  • Усадьбу Муравьевых-апостолов;
  • Ресторан “Турандот”;
  • Останкинскую телебашню и т. д.

 За отдельную плату на некоторых площадках можно дополнительно заказать банкет, закуски, шампанское и декор. Но бронь определенного места осуществляется уже при подаче заявления в ЗАГС.

3. Выездная неофициальная церемония

Такой формат обычно проводится без сотрудника ЗАГСа. Но помни: в таком мероприятие не имеет юридической Если же роспись уже была, а штампы в паспортах проставлены, это не имеет принципиального значения.

В любом случае церемония окажется значимой. Она может нести много смысла. При этом ее можно сделать именно такой, как видишь ты.

2. Преимущества выездной церемонии

Преимущества выездной церемонии

Конечно, все молодожены сами выбирают, какой формат проведения церемонии им более близок и удобен. Но в ЗАГСе все пары получают стандартный текст и формальное музыкальное сопровождение. Никто не будет индивидуально заниматься стилизацией, продумывать цветовое решение под вашу свадьбу.

Если в твои планы не входит проведение свадьбы в том формате, который предлагается всем, то оптимальным решением станет выездная церемония. Ее главное преимущество — индивидуализация.

Ко всему прочему, такой формат допускает создание сюрпризов друг для друга:

- песня;

- прочтение клятв;

- выбор неформального текста.

Невесту к алтарю может подвести отец, а по завершении церемонии молодожены могут красиво пройти по дорожке мимо гостей, которые будут осыпать их лепестками роз.

3. Алгоритм подготовки к выездной церемонии

Алгоритм подготовки к выездной церемонии

Чтобы свадьба прошла очень легко, красиво и трогательно, важно заранее продумать все детали. Ничего не упускай из внимания! От этого зависит, как пройдет столь важный и знаковый день в твоей жизни.


1. Выбор зоны церемонии

Всегда для проведения церемонии отводится специальная площадка. Такая зона выделяется:

- декором;

- флористическими композициями;

- концептуальным арт-объектом.

Можно просто выбрать живописное место: на песчаном пляже рядом с волнами, на горной вершине или под раскидистым деревом с уникальной историей.

2. Музыкальное оформление

Не думай, что это не слишком-то важно! Именно правильно подобранная музыка задает общее настроение и эмоциональный фон церемонии.

Самые важные композиции подбираются под выход жениха и под появление невесты. Остальные мелодии выбирай под момент обмена кольцами и для заполнения пространства после того, как прозвучит объявление о создании новой семьи.

Также нужно выбрать музыку для выхода друзей и подружек. Оцени, насколько плавным получается переход между композициями. Читай в отдельной статье самую подробную информацию по плейлистам, и тогда тебе ничего не придется искать самой. Все плейлисты уже добавлены на яндекс музыке!

Музыка для церемонии должна быть детально выверенной. Тогда церемония запомнится надолго и станет особенно трогательной! Если твой праздник будет камерным, уютным, домашним, пригласи кавер-бэнд или коллектив, который позволит насладиться живой инструментальной музыкой. У тебя будет классический праздник с размахом? Тогда можно смело делать ставку на струнный квартет.

3. Составление программы

В классическом формате церемония — не слишком продолжительная часть мероприятия. Максимально на нее отводится 15 минут. Обычно программа включает в себя:

- Приветственные слова ведущего;

- Выход жениха;

- Появление невесты;

- Клятвы;

- Обмен кольцами;

- Объявление мужем и женой.

Сперва на площадке появляются подружки невесты и друзья жениха. Реши заранее, как они будут выходить. Они могут появляться по одному. Но, возможно, ты захочешь, чтобы они выходили парами.

Некоторые невесты рассчитывают на более трогательное начало. Тогда пригласи кого-то из детей гостей. Возможно, маленькая девочка с лепестками роз сделает открытие церемонии более нежным, а после этого на площадке появятся друзья и подружки.

Затем приветственные слова произносит ведущий, после чего на площадку выходит жених. Он смущается? Не хочет к себе чрезмерного внимания? Тогда рассмотри вариант, когда он сразу же будет стоять у алтаря и ждать тебя. Некоторые пары и вовсе появляются вместе на церемонии. Так тоже можно сделать! Какой вариант лучше? Выбирай, что тебе больше по душе.

Невесту обычно провожает до алтаря отец. Но она может появиться на церемонии одна или в сопровождении дяди, брата, мамы. Вариантов много!

Когда все участники церемонии будут на площадке, ведущий произносит речь. Затем читаются клятвы жениха и невесты. Потом пара надевает кольца. Ведущий объявляет их мужем и женой, после чего возлюбленные идут по дорожке. Часто этот момент дополняется декором со стороны гостей: конфетти, лепестки цветов, мыльные пузыри, ленты, бенгальские огни.

Часто то, как пройдет церемония, зависит от удачного выбора ведущего. Ведь именно он приветствует гостей, произносит торжественную речь, объявляет пару мужем и женой.

Обычно церемонию ведет человек, который выбран в качестве ведущего всего мероприятия. Но можно сделать исключение! Если в твоем окружении есть яркий, харизматичный человек, доверь процесс ему. Эту почетную роль можно поручить родственнику или другу.

 В любом случае при выборе регистратора оценивай:

- его речь;

- тембр голоса;

- темп речи;

- ухоженность;

- харизматичность;

- осанку;

- презентабельный внешний вид.

Если есть возможность, то посмотри видео с других церемоний, которые уже провел регистратор. Выбирай того человека, который цепляет тебя.

4. Советы, которые помогут организовать церемонию

Советы, которые помогут организовать церемонию
 

  • Для регистратора и церемониймейстера обозначь отдельное место.
  • Для себя, подружек невесты и женихов друзей выдели достаточно места. Возле свадебной арки не должно быть скопления людей. Никому из участников церемонии не должно быть тесно и дискомфортно.
  • Украшай дорожку лепестками только в том случае, если нет сильного ветра. Иначе от них не останется и следа!
  • До начала церемонии закрой проход к арке табличкой или ленточкой. Тогда ты можешь не переживать, что декор будет испорчен.
  • Грамотно рассчитай расстояние до стульев гостей. До первого ряда оставляй интервал минимум в 3 м. Между рядами сохраняй дистанцию в 1,5-2 м. Этого будет достаточно, чтобы жених и невеста свободно вышли на площадку. Между самими стульями тоже должно быть достаточно места, чтобы гости не упирались коленями в спинки стульев, стоящих перед ними.
  • Заранее определись с кольцами. Кто их будет держать? Доверишь это другу жениха или регистратору? А, может, выберешь для столь значимой роли младшую сестру, крестницу или кого- то из детей?
  • На церемонии не будет никаких документов? Тогда от столика для регистратора можно вовсе отказаться.
  • Оцени заранее, как выглядит место регистрации. Сфотографируй его. Если все хорошо, то в кадре не будет металлических заборов, парковки, фуршетного стола, других зон и разного визуального шума.
  • Постарайся, чтобы на спинках стульев не висела верхняя одежда гостей. На фотографиях это смотрится не слишком эстетично.
  • Свадебную съемку могут испортить смартфоны, торчащие над головами гостей. Или внезапно вскочившие со своих мест приглашенные. Обсуди этот вопрос с ними заранее!
  • С фотографом постарайся обсудить заранее вопрос расстановки участников мероприятия. У него должна быть возможность сфотографировать не только жениха и невесту, но еще и сделать общие снимки.
  • Не экономь на качественной аппаратуре. Музыка и клятвы молодоженов должны быть хорошо слышны всем приглашенным.
5. Забота о гостях


Забота о гостях

Помни, что на церемонии будут присутствовать люди, которые для тебя важны. Поэтому постарайся сделать их пребывание на мероприятии максимально комфортным.

  1. Поставь на площадке коробки с одноразовыми платочками. Наверняка, они пригодятся во время церемонии, чтобы утирать слезы умиления.
  2. Если свадьба проходит в очень жаркий период, предложи присутствующим веера. На случай дождя подготовь зонтики или дождевики.
  3. Когда церемония планируется под открытым небом, всегда держи про запас план Б на случай похолодания, сильного ветра, урагана или проливного дождя. Хорошо, если тайминг мероприятия гибкий, чтобы немного сместить время церемонии в случае кратковременного дождя. Оцени, насколько надежна конструкция арки. Ветер не должен испортить декор и настроение гостей.
  4. Заранее оцени, как много гостей будет на церемонии. Учитывай, что чем больше приглашенных, тем больше времени уйдет на то, чтобы все с комфортом разместились. Не торопи гостей! Просто внеси в тайминг мероприятия 10-20 минут на это.
  5. Не забудь подготовить приветственный фуршет для гостей.
  6. Заранее оговори с ведущим, чтобы перед началом церемонии он обратился к гостям с просьбой не сидеть в смартфонах и выключить звук. Тогда неожиданная мелодия не омрачит эту важную часть свадьбы!
  7. Чтобы ничего не забыть, воспользуйся удобным свадебным планировщиком, где будет храниться вся информация по твоей свадьбе!
Баннер

Похожие статьи в этом разделе

Тренды
ФОТО и ВИДЕО: путеводитель по созданию свадебного контента 2023
Даже о самых приятных событиях воспоминания со временем становятся менее яркими. Стираются из памяти
Читать полностью
Тренды
Фата для невесты. История и тренды
Фата всегда была символом женственности, нежности и чистоты. Юные невесты покрывали голову в знак своей
Читать полностью
Тренды
Свадебные тренды 2022 года: полный гайд
В этой статье мы собрали абсолютно все тренды в свадебной индустрии 2022 года. 
Читать полностью
Тренды
Какие свадебные платья будут в тренде в 2022 году?
О том, какое платье выбрать в летнем сезоне 2022.
Читать полностью
Тренды
Тренды в свадебных фотографиях
Кадры со свадьбы, наряду с видео, с годами становятся самыми ценными воспоминаниями.  Какие сейчас
Читать полностью
Тренды
Камерная свадьба как новый тренд
Камерная свадьба - это новый тренд, который набирает обороты с каждым новым свадебным сезоном. Когда мы
Читать полностью

WedWed рекомендует

Ведущие
Ведущий Ян Лосенков Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Андрей Александров Перейти в профиль
Ведущие
Ведущий Наиль Алиев Перейти в профиль
Видеографы
Павел Леонов (LH-cinema) Перейти в профиль
Стилисты
Свадебный стилист Валуева Наталия Перейти в профиль
Фотографы
Свадебный фотограф Наталия Зеленская Перейти в профиль
Оформление и декор
Студия флористики и декора Verbadecor Перейти в профиль
Фотографы
Фотограф Сергей Давыдов Перейти в профиль